Каталог товаров
 
Почему мы?
Собственное производство Собственное производство
Оплата при получении Оплата при получении
Гарантия до 10 лет Гарантия до 10 лет
14 дней на возврат 14 дней на возврат
Консультация специалиста Консультация специалиста
Отзывы
Отзыв
Закупил мелким оптом турник брусья пресс 3 в 1 в количестве 10 штук. Все пришло, доставка ПЭК. Спасибо.
Иван, Санкт-Петербург
Отзыв
Довольна ну просто всем ! Купили турник с прессом. Доставили на следующий день после оформления заказа. Курьер предложил установку, но не понадобилась. А так всем довольна, хороший подарок мужу был)
Мария, Москва
Профессиональная установка
Наша группа Вконтакте
logo

Причины боли в мышцах после тренировки

  • 29 июня 2017 21:29:06
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 1858
  • 0
почему болят мышцы после тренировки, как снять боль после тренировки, как работают мышцыМногих людей, решивших заняться своим здоровьем, серьезно беспокоит проблема боли в мышцах после тренировки. Здесь мы разберемся, почему болят мышцы, когда стоит продолжать тренировки и как облегчить болевой синдром.
 

Как работают мышцы

Чтобы понять, почему после тренировки болят мышцы, достаточно разобраться в том, как они работают в спокойном состоянии и в состоянии колоссальных нагрузок.
 
Чтобы мышца сокращалась, нужна энергия, выделяющаяся во время дыхания клеток. В процессе дыхания окисляются глюкоза, алифатические карбоновые кислоты и аминокислоты, после чего образуются макроэргические связи АТФ, энергия которых и тратится для сокращений мышечных волокон. Для образования связей необходимо достаточное количество кислорода, поставляемого с током крови.
 
Когда мышцы работают в штатном режиме, поставляемого кровью кислорода хватает на нормальную работу мышц. Однако когда нагрузка увеличивается до непривычной, происходит чрезмерное потребление кислорода, его не хватает. Запасы энергии мышц связываются в АТФ без использования кислорода, что провоцирует выделение так называемой молочной кислоты, которая и является причиной болевого синдрома.
 

Молочная кислота скапливается в мышцах, потому как из-за получаемых нагрузок ток крови замедляется, мышцы начинает жечь. Однако молочная кислота действует не более суток после получения нагрузки, исключение – тренировки с отягощением. Примерно через 12-14 часов она полностью вымывается. Боли спустя 1-2 суток объясняются микротравмами мышц, вызванных накоплением кислоты.

 
Заказать гантели
 

Когда следует возвращаться к тренировкампочему болят мышцы после тренировки, как снять боль после тренировки, как работают мышцы

Если после тренировки у вас болят мышцы, прорабатывать их стоит лишь спустя 3-4 дня. Во-первых, болевой синдром не даст эффективно проводить тренировку. Во-вторых, занятия с «больными» мышцами могут привести к разрыву мышечной ткани, ведь боли в мышцах наблюдаются именно из-за маленьких травм в волокне. Когда спортсмен отдыхает, мышцы рубцуются, из-за чего и происходит набор мышечной массы.
 
Оставлять тренировку на более длительный период тоже не стоит. Существует такое понятие, как мышечный катаболизм – набранная мышечная масса «сгорает» на глазах после длительной паузы в тренировках.
 
Однако если по какой-то причине пришлось прекратить занятия, то набрасываться после продолжения тренировок на прежние нагрузки не стоит – высок риск травмы и перегрузки организма. В течение месяца постепенно наращивайте нагрузку, и уже через 30 дней вы почувствуете былую, а может быть и даже чуть большую силу.
 

Как снять мышечную боль

Чтобы снизить будущую мышечную боль, перед тренировкой необходимо как следует размяться – подготовленные разогретые разминкой мышцы меньше выделяют молочную кислоту. Кроме того, растяжка и разогревающая разминка снижают количество микрорубцов на волокнах, снижая последующую боль.
 
почему болят мышцы после тренировки, как снять боль после тренировки, как работают мышцыПосле тренировки от болей спасет теплая ванна (до 39°С) с растворенной в воде морской солью. Достаточно полежать в такой воде 30-40 минут, и количество молочной кислоты в мышцах существенно снизится, а, значит, жжение прекратится.
 
Второй способ, который можно комбинировать с первым – это массаж. При этом массаж не до боли, а спокойный разогревающий, заключающийся в постукиваниях, круговых движениях и ведении ладони со слабым нажимом от края болевой области к ее центру. Такой массаж стимулирует кровообращение. Кровоток же ускорит регенерацию тканей и изгонит лишнюю молочную кислоту.
 
В заключение хочется заметить, что боли в мышцах – это естественный процесс, и пугаться его не стоит. Если мышцы болят средне, значит уровень нагрузки, получаемый мышцами во время тренировки, подходит вашему текущему физическому развитию.

 
Powered by SEO CMS PRO ver.: 19.4 TOP (opencartadmin.com)