Каталог товаров
 
Почему мы?
Собственное производство Собственное производство
Оплата при получении Оплата при получении
Гарантия до 10 лет Гарантия до 10 лет
14 дней на возврат 14 дней на возврат
Консультация специалиста Консультация специалиста
Отзывы
Отзыв
Закупил мелким оптом турник брусья пресс 3 в 1 в количестве 10 штук. Все пришло, доставка ПЭК. Спасибо.
Иван, Санкт-Петербург
Отзыв
Довольна ну просто всем ! Купили турник с прессом. Доставили на следующий день после оформления заказа. Курьер предложил установку, но не понадобилась. А так всем довольна, хороший подарок мужу был)
Мария, Москва
Профессиональная установка
Наша группа Вконтакте
logo

Польза сна для спортсмена, как правильно спать

  • 22 октября 2017 00:36:37
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 2692
  • 0
Польза сна для спортсмена, как правильно спать, ценность сна для организма, к чему может привести недостаток снаСложно найти человека, который не любит спать. Примерно 33% своей жизни человек проводит во сне, а полное отсутствие сна убивает всего лишь за 11 дней. Сон жизненно необходим для всего организма, в особенности для мозга. В общих чертах во время сна:
- восстанавливаются силы;
- воспроизводятся нервные клетки;
- укрепляется иммунная система.
 
Особенно полезна медленная фаза сна, когда человек не видит сновидений. Примечательно, что наш мозг не отключается полностью – ряд научных и философских открытий были сделаны именно во сне (таблица Менделеева наиболее известный пример). Во время пребывания организма в царстве Морфея мозг ищет решение насущных проблем, продолжая решать дневные задачи. Вы замечали, как легко решаются, кажется, неразрешимые задачи утром? Отсюда и поговорка «утро вечера мудренее».
 

Важность полноценного сна для спортсменов

Если важность сна для среднестатистического человека мы уже оценили, то для спортсменов ценность отдыха встает наравне с регулярностью тренировок и правильным питанием. Недостаточный и неполноценный отдых, например, снижает способность клеток к восстановлению на 30%, падает скорость обмена веществ, все восстановительные процессы замедляются. Случается обратный от тренировок эффект: по логике абсолютно всех занятий спортом, нагрузка, на которую способен спортсмен, должна увеличиваться после каждого тренировочного дня – мышцы развиваются, растет выносливость, организм привыкает к получаемым нагрузкам. Недосып и нерегулярный сон дают совершенно иной эффект – та нагрузка, которую тело легко вынесло вчера, сегодня уже кажется недостижимой.Польза сна для спортсмена, как правильно спать, ценность сна для организма, к чему может привести недостаток сна
 
Другой вред недостаточного сна – риск привести организм к критическому уровню истощения, ведь спортсмен тратит гораздо больше сил и полезных веществ, нежели другой человек. Плохой сон на 11% увеличивает риск истощения у спортсменов.
 

Советы о том, как нужно правильно спать

Первое, на что следует обратить внимание, это комфорт. Человеку должны быть в меру твердо, в меру мягко, не холодно, но не жарко. Перед сном желательно проветривать комнату, насыщая ее свежим воздухом. К слову, это полезно и для иммунитета. Считается, что наиболее комфортная температура для сна 18-22 градуса по Цельсию, однако некоторым людям комфортно спать и при более низких температурах, поэтому этот вопрос решается строго индивидуально.
 
Ко сну тоже стоит готовиться тщательно – не стоит возбуждать нервную систему просмотром телевизора или листанием ленты «Вконтакте». За час до сна нужно выключить все девайсы, и лучше уделить время чтению – так нервная система успокоится сама, и проблем с засыпанием не будет.
 
Что касается приема пищи, не стоит съедать баранью ногу за 15 минут до ухода ко сну. Прием пищи возбуждает работу желудка и обмен веществ – быстро и глубоко уснуть точно не получится. Лучше за 2 часа до сна съесть что-то легкое – стакан кефира или йогурта, легкий ужин с минимальным содержанием углеводов.  
 
Польза сна для спортсмена, как правильно спать, ценность сна для организма, к чему может привести недостаток снаЗа час-полтора до сна можно неторопливо прогуляться – выгуляйте собаку или просто пройдитесь по соседним улочкам – свежий воздух снимет напряжение с тела, мысли прояснятся.
 
Перед сном можно принять душ с водой комфортной температуры. Не стоит настраивать кипяток или ледяной поток – это только возбудит нервную систему. Остановите выбор на теплой воде.
 
Ложиться спать желательно до 12 часов ночи – наиболее качественно организм отдыхает с заката до рассвета, все остальные часы не дает такого полноценного эффекта.
 
Следовать этим советам или нет, решать вам, но помните, что правильный сон – ключ к здоровью и долголетию!
 
Powered by SEO CMS PRO ver.: 19.4 TOP (opencartadmin.com)