Каталог товаров
 
Почему мы?
Собственное производство Собственное производство
Оплата при получении Оплата при получении
Гарантия до 10 лет Гарантия до 10 лет
14 дней на возврат 14 дней на возврат
Консультация специалиста Консультация специалиста
Отзывы
Отзыв
Закупил мелким оптом турник брусья пресс 3 в 1 в количестве 10 штук. Все пришло, доставка ПЭК. Спасибо.
Иван, Санкт-Петербург
Отзыв
Довольна ну просто всем ! Купили турник с прессом. Доставили на следующий день после оформления заказа. Курьер предложил установку, но не понадобилась. А так всем довольна, хороший подарок мужу был)
Мария, Москва
Профессиональная установка
Наша группа Вконтакте
logo

Как снять мышечную боль после тренировки

  • 31 января 2018 02:49:53
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 6145
  • 0
как снять мышечную боль в ногах, как снять мышечную боль после тренировкиПочему болят мышцы после физической нагрузки и как снять мышечную боль в ногах и других частях тела? Этими вопросами рано или поздно задается любой человек. Здесь вы найдете ответы и полезные советы о том, как избавиться от мышечной боли за короткий срок.
 

Причины мышечной боли

Для начала давайте разберемся, почему болят мышцы. Этому есть несколько причин.
 
Причина первая. Молочная кислота
При работе мышца перерабатывает глюкозу – источник энергии для работы мышц и всего организма в целом – в процессе чего образуется молочная кислота. Она накапливается в мышечных волокнах, вызывая те самые неприятные ощущения боли. Кстати, молочная кислота во время тренировки вызывает жжение. Однако молочная кислота является причиной болей только первые несколько часов после тренировки, и окончательно покидает организм спустя сутки после нагрузки. Поэтому, если у вас болят мышцы на следующий день после занятия спортом, то причина кроется в другом.
 
Причина вторая. Микротравмы
Любая мышца – это своеобразное волокно, состоящее из более тонких волокон. При интенсивной нагрузке эти микроволокна рвутся, не выдерживая натяжения. Поэтому в течение нескольких дней после тренировки вы можете ощущать скованность и боль в мышцах. Однако это не тот вид травмы, с которым стоит бежать к травматологу. Именно микротравмы запускают процесс активного развития мышечной массы.
 
Включается защитная функция организма, работающая примерно так: «мы пронесли 20-тилитровое ведро с водой 1 километр, и у нас травмировались мышечные волокна бицепса. Следовательно, нужно нарастить мышцу так, чтобы в следующий раз 20 литров не вызвали повреждений». Этим механизмом и пользуются бодибилдеры, постоянно наращивая нагрузку, вынуждая организм все больше и больше наращивать мышечную массу.
 
Боль из-за микротравм проходит самостоятельно через 3-4 дня, но чуть позже мы рассмотрим, как облегчить себе жизнь на это время.
 
Причина третья. Обезвоживание и отсутствие разминки и заминкикак снять мышечную боль в ногах, как снять мышечную боль после тренировки
Физические нагрузки вынуждают организм тратить в 3 раза больше жидкости. А наши мышцы на 85% - это вода, и ее нехватка приводит к водно-солевому дисбалансу. Если вы испытываете судорогу мышцы икры, то это ваш случай. Выход – больше употреблять воды (ВОДЫ, а не чая, сока или йогурта) во время нагрузки, а также готовить мышцы, разминаясь и заминаясь, успокаивая их легкой растяжкой.
 
Причина четвертная. Истощение
Подгибаются ноги? Мышцы не только болят, но и, кажется, неспособны напрячься? Вы чувствуете слабость? «Поздравляем», вы получили истощение. Физиологически это объясняется дисбалансом протеина в организме. К слову, если постоянно доводить себя до такого, вы получите слабую иммунную систему, гормональный сбой и бесплодие.
 
Причина пятая. Травма
Опухоли, ноющая боль, сильная скованность – это признаки травмы. Вывих, трещина кости, перелом, растяжение связок, разрыв мышцы – в таком случае стоит посетить травматолога и не заниматься самолечением.
 

6 методов, как снять мышечную боль в домашних условиях

как снять мышечную боль в ногах, как снять мышечную боль после тренировкиНе важно, перетренировались вы или жизненные обстоятельства вынудили вас перетаскать 300 литров воды ведрами или пробежать 5 км – боль в мышцах – это, в первую очередь, боль, и от нее поскорее хочется избавиться. Предлагаем вам 6 простых методов облегчения симптомов.
 
Контрастная ванна
Чтобы существенно облегчить себе мышечные боли, воспользуйтесь следующим советом. Сходите в контрастный душ на 10 минут, либо наберите ванну теплой (не горячей) воды, разведите в ней морскую соль, посидите в ней минут 20, затем облейтесь холодной водой. Заряд бодрости и практически полное исчезновение боли гарантируем.
 
Посещение бани
Здесь следует выбирать все-таки влажную (русскую) баню. Активное потовыделение ускорит обменные процессы, выведет шлаки и токсины из организма и поднимет настроение. А последующее обливание холодной водой закалит организм. Только не забывайте пить, что восполнить потери влаги через потовые железы.
 
Плавание в бассейне
Плавание в целом благотворно влияет и на мышцы, и на кровеносную и нервную системы, и на скелет. Положение тела в воде при плавании снижает нагрузку на организм, а вода при движении оказывает микромассажирующий эффект, снимая напряжение. После сильных физических нагрузок рекомендуется в течение 20 минут поплавать в бассейне с холодной водой.
 
Массаж
Целебное свойство массажа заключается в том, что к обрабатываемым участкам улучшается приток крови. А кровь ускоряет обменные процессы, выводя из клеток шлаки и токсины. Разогрейте мышцу, промните больные участки. Можно применять эфирные масла или специальные массажные валики.
 
Медикаменты
Высокой эффективностью обладают противовоспалительные гели, коих в аптеке полно под любой бюджет и цели. Такой гель вообще должен быть постояльцем в домашней аптечке – он может пригодится и при ушибах, и при растяжениях, и при закрытых переломах.как снять мышечную боль в ногах, как снять мышечную боль после тренировки
 
Больше двигайтесь
Наверняка вы замечали, что с утра, когда вы встаете с постели, боль в мышцах очень сильная. И достаточно немного «расходиться», как боль притупляется и беспокоит не так сильно. Все дело в застойности крови, ее необходимо разгонять. Двигайтесь, делайте разминку, утреннюю зарядку, устройте пробежку. Так вы ускорите заживление в мышцах, и оперативно снизите болевой синдром.
 
И помните, что боль в мышцах после тренировки – это признак развития! Удачных тренировок!

 
Powered by SEO CMS PRO ver.: 19.4 TOP (opencartadmin.com)