Каталог товаров
 
Почему мы?
Собственное производство Собственное производство
Оплата при получении Оплата при получении
Гарантия до 10 лет Гарантия до 10 лет
14 дней на возврат 14 дней на возврат
Консультация специалиста Консультация специалиста
Отзывы
Отзыв
Закупил мелким оптом турник брусья пресс 3 в 1 в количестве 10 штук. Все пришло, доставка ПЭК. Спасибо.
Иван, Санкт-Петербург
Отзыв
Довольна ну просто всем ! Купили турник с прессом. Доставили на следующий день после оформления заказа. Курьер предложил установку, но не понадобилась. А так всем довольна, хороший подарок мужу был)
Мария, Москва
Профессиональная установка
Наша группа Вконтакте
logo

Зоны пульса - что это и как рассчитать

  • 14 мая 2017 22:42:01
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 2472
  • 0
пульсовые зоны, зоны пульсаЧтобы разобраться, какие бывают зоны пульса, для начала необходимо определить ЧСС в состоянии покоя и максимальный пульс при физнагрузках на пределе возможностей.
 

Как рассчитать минимальный и максимальный пульс?

Минимальный пульс – это пульс в состоянии покоя. Для его определения необходим тонометр, пульсометр или старый добрый метод – измерение пульса вручную. Как только проснулись в комфортное для вас время (не по будильнику), сразу же не вставая измерьте свой пульс. Проводите измерения 7 дней подряд и выбирайте самый низкий показатель, который и будет являться вашим минимальным пульсом.
 
По статистике, число должно быть равно приблизительно 60 ударам в минуту. Если ваш показатель больше 70, то у вас явные проблемы с ритмом сердечных ударов, и стоит обратиться к врачу. У людей, занимающихся бегом и плаванием, ЧСС может составлять от 30 до 35 ударов за минуту, и это вполне нормально.
 
Чтобы определить максимальный пульс, придется попотеть в прямом смысле слова. Необходимо пробежать либо 5 минут, либо 1,5 км на пределах возможности. Стартуем со средним темпом, заканчиваем дистанцию с максимальной скоростью и отдачей. Сразу после окончания дистанции замеряем пульс при помощи пульсометра.
 
Для получения правильного числа необходимо провести замер 3-4 раза в разные дни и выбрать самый большой показатель.
 
Эти цифры пригодятся нам для определения ваших зон пульса.
 

Пять зон пульса – как высчитать

Существует 5 зон пульса, которые различаются по тому, как расходуется энергия (калории), и по качеству тренировки мышц. Зоны пульса отличаются по проценту от максимальной ЧСС.
 

1 зона. Зона тренировки сердца

50-60% от максимальной частоты сердечных сокращений, сгорает 85% жиров, 10% углеводов, 5% белков.
 
Зона пульса достигается при помощи простой ходьбы в течение часа в спокойном темпе. Это не более 5 км. Зона отлично влияет на сердце и сосуды, существенно снижая риск сбоя работы этой системы.
 

2 зона. Фитнес-зонапульсовые зоны, зоны пульса

60 -70% от максимальной частоты сердечных сокращений, сгорает 85% жиров, 10% углеводов, 5% белков.
 
В этой зоне в работу включается дыхательная система. Здесь очищаются все сосуды и сердце, мышечная ткань не развивается, но и атрофируется, зато начинает сгорать жир.
 

3 зона. Аэробная

70-80% от максимальной частоты сердечных сокращений, сгорает 49.5% жиров,  49.5% углеводов, 1% белка.
 
Чаще всего в аэробной зоне тренируют именно выносливость, а не наращивают мышечную массу. В аэробной зоне работает сердце и сосуды, легкие расширяют средний объем воздуха. Занятно, что те, кто часто занимается в аэробной зоне, имеют пульс в состоянии покоя ниже средних показателей. Однако прыгать с места в карьер не стоит – не переходите с 1 зоны сразу на 3 без постепенного развития – высокий риск заболеваний сердца.
 

4 зона. Анаэробная

80-90% от максимальной частоты сердечных сокращений, сгорает 15% жиров, 85% углеводов, белки почти не синтезируются.
 
Во время анаэробных тренировок возрастает не только выносливость, но и сила, и скорость. Период времени, когда человек занимается в анаэробной зоне, существенно короче зоны 3. Мышцы настолько быстро сокращаются, что жир практически не сгорает, сгорает преимущественно углеводы.
 

пульсовые зоны, зоны пульса5 зона. Критические нагрузки

90-100% от максимальной частоты сердечных сокращений, сгорает 5% жиров, 90% углеводов, белок почти не синтезируется.
 
Работать в пятой зоне пульса можно не более 6 минут, большую нагрузку организм без вреда не выдержит. Чаще всего 4ая зона пульса в процессе выполнения упражнения поднимается до пятой на короткое время, затем снова опускается. Сердце получает колоссальную нагрузку, поэтому необходимо разработать такую технику выполнения силовых упражнений, при которой 5 зона пульса будет достигаться достаточно для эффективности, но в пределах разумного.
 
Достижение пятой зоны происходит при пробежке, жиме штанги, отжимании с весом и других нагрузках.
 
 
Заказать шведскую стенку со штангой
 
Powered by SEO CMS PRO ver.: 19.4 TOP (opencartadmin.com)