Каталог товаров
 
Почему мы?
Собственное производство Собственное производство
Оплата при получении Оплата при получении
Гарантия до 10 лет Гарантия до 10 лет
14 дней на возврат 14 дней на возврат
Консультация специалиста Консультация специалиста
Отзывы
Отзыв
Довольна ну просто всем ! Купили турник с прессом. Доставили на следующий день после оформления заказа. Курьер предложил установку, но не понадобилась. А так всем довольна, хороший подарок мужу был)
Мария, Москва
Отзыв
Закупил мелким оптом турник брусья пресс 3 в 1 в количестве 10 штук. Все пришло, доставка ПЭК. Спасибо.
Иван, Санкт-Петербург
Профессиональная установка
Наша группа Вконтакте
logo

Польза занятий плаванием: влияние плавания на организм

  • 31 августа 2017 14:21:50
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 2131
  • 0
польза занятий плаванием, влияние плавания на организм, влияние плавания на органы дыхания, влияние плавания на иммунитетПлавание очень полезный вид спорта для здоровья и для физического состояния организма. Какого же влияние плавания на организм? Давайте подробно разберем влияние на каждую систему организма.
 

Влияние плавания на органы дыхания

При плавании усиленно работают легкие. При этом развиваются мышцы, отвечающие за вдох и выдох, улучшается вентиляция легких, увеличивается максимальное количество воздуха, которое может быть забрано в лёгкие после максимального выдоха (жизненный объем легких).
 
Это влияние обусловлено тем, что при гребле руками увеличивается потребление кислорода. Давление воды на грудную клетку помогает вдыхать глубже, а более глубокие вдохи развивают мышцы, которые помогают грудной клетке расширяться.
 
Если заниматься плаванием регулярно, то растет количество потребляемого кислорода за 60 секунд – абсолютный рекорд составляет 5 литров в минуту.
 

Влияние плавания на сердце и сосуды

У профессиональных пловцов и у тех, кто посещает бассейны хотя бы 1-2 раза в неделю, укрепляется сердечная мышца и мощность сердца, то есть количество проходящей через сердце крови за один цикл. При этом ЧСС сокращается. У пловцов частота пульса в покое может составлять 40-45 ударов в минуту, когда у среднестатистического человека этот показатель достигает 75 ударов. Сердце пловца при критических нагрузках может справляться с 200 ударами в 60 секунд, прокачивая до 40 литров крови.
 
Преимущество плавания в данном случае в том, что работа сердца улучшается без вреда для всей системы, ведь давление воды помогает крови двигаться к сердцу, что пойдет на пользу людям пенсионного возраста и тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой.
 
Что касается крови, ее состав тоже претерпевает изменения. Количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина становится большим. Так влияет нахождение в воде в течение 75-120 минут. По истечении этого времени состав крови нормализуется.

Влияние плавания на кости и мышцыпольза занятий плаванием, влияние плавания на организм, влияние плавания на органы дыхания, влияние плавания на иммунитет

В процессе плавания работают совершенно все мышцы независимо от вида плавания. Равномерное развитие мышц способствует формированию красивой фигуры без необходимости составления комбинированных программ тренировок и использования различных тренажеров.
 

Заказать спортивный тренажер
 
Еще одной особенностью плавания является ритмичность нагрузок – пока одни мышцы отдыхают, вторые работают, затем происходит смена нагрузки. Таким образом, растет сила и выносливость. Плотность воды больше, чем плотность воздуха. Это означает, что двигаться в воде сложнее и нагрузка на мышцы увеличивается при одинаковом расстоянии.
 
Еще одно преимущество плавания по сравнению с обычными тренировками – это отсутствие нагрузок на позвоночник и другие суставы благодаря тому, что вода поддерживает тело. Получается, что при плавании невозможно перетрудить именно суставы и нанести себе травмы. Поддержка водой помогает сформировать осанку, а движения ногами в воде являются профилактикой плоскостопия.
 

Влияние плавания на ЦНС

Как и любой другой спорт, плавание ускоряет обогащение головного мозга кислородом. Улучшается память и концентрация внимания. Благодаря этому улучшается состояние всей нервной системы – ускоряется процесс передачи сигнала между нейронами, улучшается настроение, происходит профилактика возникновения заболеваний психики. Регулярное плавание снижает польза занятий плаванием, влияние плавания на организм, влияние плавания на органы дыхания, влияние плавания на иммунитетутомляемость как физическую, так и психическую, плавать полезно тем, кого поразила депрессия или бессонница.
 

Влияние плавания на иммунитет

Как говорилось выше, плавание нормализует состав крови, в том числе увеличивается и количество лейкоцитов, которые активно борются с вирусами и бактериями. Этот фактор существенно укрепляет иммунную систему. Кроме того, длительное нахождение в воде формирует стойкость к низким температурам, что впоследствии снижает риск возникновения простуды из-за переохлаждения или попадания под дождь.
 
Powered by SEO CMS PRO ver.: 19.4 TOP (opencartadmin.com)